Wie bestimmen Restaurants den Preis eines Gerichts unter Berücksichtigung aller Faktoren?

Wenn man sich eine Reihe von Shows im Food Network ansieht, sagt man, dass die Kosten für Ihre Zutaten im Durchschnitt 35% des Preises für das fertige Gericht nicht überschreiten sollten. Nach dieser Regel erhalten Sie einen Gewinn von ungefähr 65%, der Miete, Gehälter, Versicherung, Strom usw. umfasst, was Ihre Gemeinkosten sind. Zu viele Restaurants verlieren Geld, weil ihre Essenskosten zu hoch sind.

Je mehr Sie berechnen können, desto höher ist natürlich Ihre Gewinnspanne. Ein qualitativ hochwertiges Produkt mit hochwertigen Inhaltsstoffen muss jedoch nicht unbedingt eine höhere Gewinnspanne aufweisen als (billigere) Produkte von geringerer Qualität. Wenn Sie in die gehobene Küche einsteigen, steigen auch die Kosten für Zutaten, obwohl die Preise höher sind, so dass die Marge nicht viel höher ist. Natürlich steigen auch Ihre Gemeinkosten, es ist also alles relativ.

Sie können auch nur berechnen, was der Verkehr tragen wird. Sie mögen denken, dass Ihre Lasagne die Bombe ist und einen Wert von 16,95 US-Dollar hat, aber der Bereich, in dem Sie sich befinden, wird nicht mehr als 12,95 US-Dollar unterstützen, da vergleichbare Restaurants dies verlangen.

Dies bedeutet, dass Sie überlegen müssen, welche Art von Essen Sie zubereiten möchten und welche Qualität / welchen Preis die Zutaten für jedes Gericht haben sollen, bei Ihren Mitbewerbern einkaufen müssen, um zu sehen, welche Kosten für dasselbe Gericht anfallen können, und auch, in welchem ​​Gebiet Sie sich befinden Das Restaurant befindet sich in und ist ein Kundenstamm. All diese Faktoren und mehr, einschließlich der Gemeinkosten, bestimmen den Preis Ihrer Lebensmittel. Es ist nicht einfach und es ist ein Wunder, dass Restraunteurs nicht mit all den Informationen verrückt werden, die sie ausgleichen müssen, um Profit zu machen. Ich weiß, ich würde es nicht tun wollen. Ich glaube mein Kopf würde explodieren.

Die Summe aller Zutaten und dann die Verdoppelung, um einen Gewinn zu erzielen, der auch den Versand einschließt. Lohnkosten dafür.

Die Hauptsache ist Profit auf jedem Gegenstand, denn so überleben sie.

Trainieren Sie zuerst Ihre Lebensmittelkosten sehr sorgfältig, einschließlich aller Abfälle und Zutaten. Verwenden Sie ein genaues Rezept für jedes Gericht und notieren Sie Ihren Abfall als Multiplikator für die Kosten. An diesem Punkt haben Sie Ihre Kosten.

Ihr Preis ist eine ganz andere Sache. Es gibt einen akzeptablen Marktpreis für das Gericht und dann das, was Sie berechnen müssen, um einen bestimmten Bruttomargenprozentsatz (GM) zu erzielen. So etwas wie eine Suppe kann einen riesigen GM haben, während ein teures Steak einen viel geringeren Prozentsatz hat. Im unteren Bereich der Preisspanne ist der Prozentsatz tendenziell höher als oben.

Gleiches gilt für Getränke. Sie wenden nicht denselben Prozentsatz auf eine Flasche Wein von 20,00 an wie auf eine Flasche Wein von 200,00 oder 2000,00. Am oberen Ende des Menüs scheint es, als ob Sie Geld verdienen, indem Sie den Regalplatz für die Zutaten mieten, anstatt einen Prozentsatz.